"Не могу поверить в Бога"

Я часто слышу от людей такой вопрос: "Как мне поверить в Бога?". Бывает так, что человек вроде как понимает умом, что нужно верить в Бога, а вот не верится и всё тут. Почему бывает сложно поверить?

Одна из распространённых причин в том, что под верой в Бога часто подразумевается хождение в определённую церковь или принадлежность к какой-нибудь религии. Верю - значит надо как-то выражать свою веру, платить пожертвования, ставить свечки, ходить на службы, бросать вредные привычки и многое другое. Да ещё родственники ведь засмеют. И вроде как хочется верить и в то же время не хочется быть привязанным ко всему этому, чем-то кому-то быть обязанным.

Открою маленький секрет: Бог - наш родитель. Самое большое Его желание в том, чтобы мы были счастливы. Он очень переживает за нас, любит нас, хочет участвовать в нашей жизни, помогать нам, направлять нас и поддерживать в трудные моменты. Мы созданы так, чтобы жить вместе с Богом везде и всюду - дома в семье, на работе, с друзьями – везде, где мы находимся. И для этого вовсе не требуется ходить в церковь или специально отрекаться от чего-то, что нам нравится. Когда человек становится ближе к Богу - он естественным образом сам меняется, но не потому, что Бог ему так приказал или церковь что-то от него требует, а потому что он чувствует, что ему самому так хочется. Бог никогда насильно никого верить в себя не заставляет. Он просто ждёт, пока мы сами сделаем первый шаг.

Другая распространенная причина того, что люди не верят в Бога состоит в том, что когда-то Бог не исполнил их желания, в чём-то не помог, не изменил ситуацию и т.д. не сделал так, как они того хотели. Естественно после такого в душе остаётся обида - "ну я же просил, а Он не откликнулся". Вообще Бога часто воспринимают как деда мороза или как "статуэтку Будды", которую нужно погладить по животику и он пришлёт богатство и любовь и разом решит за нас все проблемы, а в реальности такого почему-то не происходит.

Бог является личностью. Человек создан по образу Божьему, значит, Бог также как и мы, обладает чувствами, мыслями, желаниями, стремлениями. У Бога есть определённый план того, как должен развиваться наш мир, есть определённые законы бытия, по которым действует всё во Вселенной. Бог не может вмешиваться в то что, находится в нашей ответственности без определённых усилий с нашей стороны. Он не может менять другого человека так, как нам этого хочется. Он не может вмешиваться в естественные законы Вселенной по нашему желанию. Но Он может изменить наше сердце, дать нам сил, чтобы выдержать все испытания и добиться победы. Он может мобилизовать ангелов в помощь нам, чтобы мы сами своими руками творили реальные чудеса и меняли свою жизнь.

Ещё одна распространённая причина того, почему люди не могут поверить в Бога, а скорее даже не очень хотят, в том, что вера в Бога у них ассоциируется со слабостью и безволием. «Я и сам могу добиться успеха», «Мне Бог, в общем-то, и не нужен, у меня итак всё хорошо».

На самом же деле для того, чтобы верить в Бога несмотря ни на что, порой требуется бОльшая сила и воля, чем просто отрицание Его существования. Человек может многого добиться и без помощи Бога, это так. Но быть глубоко счастливым, полностью удовлетворённым жизнью, наполненным мира и радости внутри без Бога человек не сможет никогда.  

Популярные сообщения из этого блога

Как дети нас копируют или немного о "внутреннем принтере"

Бойкот и новая жизнь